SBS SOFT

Все статьи / Зачем индексировать приложения

Зачем индексировать приложения

Чем индексация может быть полезна для разработчиков приложений и компаний?

1. Увеличит количество установок и конверсий.

Пользователь ищет информацию, схожую с содержимым приложения, и ему показывается данное приложение, благодаря совпадающим запросам. Поиск ведет пользователя на конкретную страницу в приложении, отвечающую на его вопрос.

2. Повысит число активных и лояльных пользователей.

Пользователь ищет через приложение информацию, например, доставку из ресторана или заказ такси. Закрывает приложение, а через пару дней возвращается уже в браузер Google. Поисковик при вводе запроса выдает пользователю ссылку на приложение. Пользователь возвращается в приложение. В недавних исследованиях Google говорит, что в среднем открывают лишь одно из четырех установленных приложений. Удержание пользователей в таких условиях - важный фактор. Индексация связывает закрытую экосистему приложений с динамической ссылочной системой мобильного интернета и фактически размывает границы между ними. Это очень хорошо заметно на примере мобильных приложений с потоковой передачей данных. Есть еще один важный для разработчиков и маркетологов момент. Для определения рейтинга в поисковой выдаче будет учитываться не только сайт, но и мобильное приложение. Вот, что говорит по этому поводу Google: “Для пользователей Android и iOS индексирование приложений будет влиять на рейтинг независимо от того, установлено приложение у пользователя или нет. Это означает, что если ваше приложение проиндексировано, Google будет использовать для определения рейтинга содержимое вашего приложения, а не только содержимое веб-сайта”.

По данным Searchmetrics, 70% сайтов с приложением на Android и 81% на iOS, до сих пор не используют API-интерфейс индексирования приложений. Это значит, что у тех, кто использует глубокие ссылки для связи с результатами мобильного поиска сейчас появится новый серьезный канал распространения приложений. С минимум конкурентов. Чтобы добавить свое приложение в индекс поиска Google, нужно выполнить 3 шага:

  1. Добавить поддержку ссылок в приложение.
  2. Внедрить глубинные ссылки в приложение.
  3. Протестировать работу ссылок.