SBS SOFT

Все статьи / Почему Блокчейн не найдет применения в реальном бизнесе

Почему Блокчейн не найдет применения в реальном бизнесе

Сейчас реальное применение Блокчейн получил только в криптовалютах. В других сферах эта технология пока не распространена. 

Особенность Блокчейна - децентрализация базы данных, нет регулятора над данными и все участники равноправны.

C 2015 года Блокчейн обсуждают как на IT конференциях и в СМИ, так и в узких кругах. Давайте разберемся почему эта технология не найдет применения в 99,9% сферах реального бизнеса.

Проблема №1. Размер сети участников

Для успешной работы технологии требуется большой размер сети участников - он защищает данные от потери и снижает вероятность совершения атаки по изменению базы. Если контроль над 51% сети перейдет в одни руки, это может привести к изменению чужих блоков. В теории атака возможна при владении 10-30% сети.

Важно учесть: процентный показатель - это мощность ресурсов, которые рассчитывают блок, а не число участников.

Размер сети - один из факторов, обеспечивающих защиту данных.

Проблема №2. Безопасность и расчет блоков

Рассмотрим реализацию Блокчейн - Биткоин. В нем используются специальные инструменты, которые изменяют сложность вычисления блоков таким образом, чтобы расчет всеми участниками сети занимал около 10 минут. Продолжительность расчета повышает безопасность и защищает от различных видов атак, которые могут скомпрометировать сеть ростом вычислительных мощностей (см. проблему №1).
Методики шифрования построены на теории (“P!=NP”) или "проблеме перебора".  

Затраты на расчет блоков не сопоставимы с выгодами от децентрализации и всегда будут расти пропорционально количеству участников. Экономически это невыгодно, т. к. меньшими ресурсами можно обеспечить высокий уровень отказоустойчивости данных. При этом гарантии безопасности нет, т.к. постоянно появляются новые технологии, такие как квантовые компьютеры и нейропроцессоры. Также можно  краткосрочно и многократно повысить свою вычислительную мощность (аренда серверов) и совершить атаку .

Проблема №3. Неизменность данных


Для описания Блокчейна отлично подходит поговорка “Что написано пером, того не вырубишь топором”. Часто об этом умалчивают или забывают, но Блокчейн работает только на добавление данных, после чего блок удалить нельзя. Можно добавить транзакцию, которая отменяет предыдущую, но храниться все равно будут обе. Появление методов удаления блоков нарушит принцип децентрализации, т.к. будет требоваться введение регулятора.
С точки зрения бизнеса необратимость изменений несет высокие риски.

Проблема №4. Потеря идентификатора


Что будет, если вы потеряете свой Биткоин-кошелек или его украдут? В реальной жизни на помощь приходят регулирующие органы. Но у Биткоина нет регулятора, поэтому, в случае потери, с возвратом никто не поможет и Вы останетесь ни с чем.

Создатели CoinDash столкнулись с поучительной атакой. Злоумышленники взломали сайт проекта и подменили адрес ETH-кошелька для перевода средств. Идентификатор кошелька ETH (Ethereum) включает 40 шестнадцатеричных цифр, поэтому его подмена не сразу бросилась в глаза. Атака обошлась участникам сети в 7.8 млн долларов. 


Проблема №5. Анонимность

Это самая критичная проблема. Все участники видят всё. Мало видов ценной информации, которую готовы хранить открыто. Если информация не ценная, то затраты на децентрализацию невозможно обосновать.

Попытка решить проблему анонимности шифрованием приведет к необходимости введения регулятора, что нарушает главный принцип Блокчейна. 

Резюме


Блокчейн - интересная совокупность технологий, но его использование в реальном бизнесе ограничено тем, что должны соблюдаться все условия для ее существования.

Найдите задачу в реальном секторе, в которой:

  • Анонимность не нужна
  • Потеря всех данных не страшна (срок жизни базы 1-3 года)
  • Участников много и все с примерно равными мощностями
  • Участники готовы тратить огромные ресурсы на вычисление блоков
  • Данные должны только добавляться. Данные, добавленные ошибочно или со злым умыслом,  удалить нельзя
  • Участник готов принять потерю своего идентификатора

Можно привести еще пункты, но даже эти не позволяют применять Блокчейн в реальном бизнес секторе. Ни один серьезный бизнес не пойдет на затраты и риски ради децентрализации. В данный момент это всего лишь информационный повод и возможность заработать, но не более.