SBS SOFT

Все статьи / Мобильное приложение для малого бизнеса: 10 доводов в пользу разработки

Мобильное приложение для малого бизнеса: 10 доводов в пользу разработки

Рынок быстро меняется и Вам нужно меняться вместе с ним, если хотите, чтобы Ваш бизнес развивался. 
Люди привыкли использовать смартфоны для выполнения повседневных задач и, если у Вашего бизнеса до сих пор нет мобильного приложения, Вы теряете потенциальных клиентов.

Бизнес без мобильного приложения - это как ресторан без службы доставки.

Мобильные приложения теперь есть не только у крупных компаний, но и у небольших. Возможно, Вы заметили, что салон красоты или студия йоги рядом с Вашим домом, создали мобильное приложение. 

Вы можете опередить конкурентов благодаря тому, что мобильное приложение дает ряд дополнительных возможностей. Например: разные способы оплаты, уведомления и напоминания, программы лояльности и тд. 
Мы составили список способов, как Ваш бизнес может “выиграть” от разработки мобильного приложения.

1) Дополнительные продажи

Если у Вас есть мобильное приложение, Вы даете пользователям возможность покупать когда и где они захотят. От предоставления такого простого и удобного способа покупки, продажи увеличиваются, что дает Вам преимущество перед компаниями, у которых нет мобильного приложения.

У клиента может не быть времени на посещение магазина или он может не захотеть идти в Ваш магазин, потому что тот далеко от его дома. Однако, мобильное приложение дает возможность совершать покупки где угодно. И для этого не надо сидеть на сайте за ноутбуком или компьютером. 

2) Реферальные программы

Люди не могут представить свою жизнь без смартфонов. И вы можете использовать это в своих интересах, создав мобильное приложение для своего бизнеса. И добавив функции, которые позволят пользователям делиться со своими друзьями и близкими информацией о ваших товарах или услугах. Можно предоставлять скидки для людей, которые в приложении делятся продуктом с кем-то.

Также можно включить такие возможности, как:

  • доступ к контактам телефона; 
  • отправка электронного письма из приложения;
  • поделиться в социальных сетях.  

Это позволит пользователям делиться информацией с большим количеством людей. И поможет повысить ценность и узнаваемость Вашего бренда.

3) Уведомления и напоминания

Мобильное приложение может не только демонстрировать Ваш продукт или услугу, но и отправлять уведомления пользователям. Им можно напоминать о запланированной встрече или сообщать, что пришло время записаться на прием. Также можно время от времени отправлять им уведомления об актуальных предложениях и скидках.

4) Способы оплаты

Это еще одна возможность Вашего мобильного приложения, которая поможет сэкономить время Вашим клиентам и бизнесу. Добавление агрегаторов оплаты в приложение позволит пользователям совершать покупку и оплату с помощью кредитной и дебетовой карты, мобильного и интернет-банка, что увеличит продажи.

5) Интеграция с CRM

Выгружайте  информацию о клиентах в CRM. Это позволит сэкономить время на запоминании или выяснении информации о клиентах.
Это так же поможет в послепродажном обслуживании и обработке жалоб клиента. Вы сможете получить все записи о клиенте: история покупок, отзывы и статус по текущему заказу. Интеграция с CRM поможет Вам успешно контролировать работу с клиентами и сохранять их в качестве постоянных.


6) Программы лояльности

Магазины предоставляют карты лояльности своим постоянным клиентам. Вы тоже можете использовать свое мобильное приложение для создания различных программ лояльности, которые гарантируют, что Вы сохраните свою клиентскую базу. Благодаря этому клиент может стать “поклонником” бренда и начать рекомендовать знакомым. Лучшим примером программ лояльности является мобильное приложение Starbucks. Клиент получает “звезды” в своем приложении Starbucks каждый раз, когда покупает кофе. Затем он может использовать их для покупки напитка. Владельцы бренда  ориентируются на любителей кофе, которые также являются активными пользователями смартфонов.

С помощью программ лояльности можно поощрять пользователей на совершение покупки. Например, начислять им баллы за установку приложения, за покупку или рекомендацию друзьям в социальных сетях и тд.

7) Повышение клиентского сервиса

Собирать данные в CRM - это одно, а использовать эти данные для обслуживания клиентов - другое. Благодаря мобильным приложениям Вы можете достичь высокого уровня удовлетворенности клиентов, предоставляя им услуги  в режиме реального времени. Одна из возможностей, которую можно использовать -  чат службы поддержки. Такой чат, дает клиентам возможность связаться с Вами по любым вопросам и оперативно получить ответ.

Можно включить и другие дополнительные функции, например: 

  • отслеживание статуса заказов, 
  • редактирование и отмена услуги, 
  • просмотр предыдущих заказов, 
  • печать чеков.

Это поможет упростить процесс послепродажного обслуживания и получить больше лояльных клиентов.

8) Дополнительный доход

Благодаря мобильному приложению Вы не только увеличиваете продажи и свою клиентскую базу, но и можете получать пассивный доход. Дополнительные инвестиции не требуются и Вы будете зарабатывать по мере того, как Ваше приложение становится популярнее.
Этот канал дохода - размещение рекламы в приложении. Вы можете добавить в приложение агрегатор рекламы, например Google AdMob. Это позволит зарабатывать на показах или кликах чужих объявлений в Вашем приложении. Будьте аккуратны при выборе рекламы - она не должна мешать пользователям работать с приложением.

9) Опережение конкурентов

Надо понимать, что скоро большинство компаний, и Ваши конкуренты в том числе, будут иметь мобильное приложение. Однако, если Вы начнете  работать над мобильным приложением раньше конкурентов, у Вас будет преимущество. Ваши клиенты будут пользоваться приложением прежде, чем другие начнут даже думать о его разработке.

10) Повышение узнаваемости бренда

Хорошее мобильное приложение может повысить привлекательность бренда, плохое - наоборот. Делайте приложение более интересным, добавляя новые функции. Чем больше пользователи будут использовать ваше приложение, тем больше вероятность, что они совершат покупку. 


Вывод

Продажи с использованием мобильных устройств растут с каждым днем. Чтобы пользователи использовали Ваше приложение, оно должно быть полезным, удобным и функциональным.
Если у Вас возникли вопросы, как мобильное приложение может помочь Вашему бизнесу, то:
пишите: sales@sbssoft.ru
звоните: 8 495 050 1111