SBS SOFT

Все статьи / Кратко о Material Design

Кратко о Material Design

Материальный дизайн основан на исследованиях корпорации Google и нацелен на удобство для пользователя.

Google изучил действия своих пользователей и составил правила:

  1. Элементы должны вести себя также, как предметы в реальном мире.
  2. Цвета и оттенки должны гармонично сочетаться.
  3. Шрифты должны быть четкими и хорошо читаться на экране любого размера.
  4. Элементы должны располагаться логично и удобно для пользователя.

Как в реальном мире

В материальном дизайне расположение, освещение, движение, тень элементов подчиняются законам физики, как в реальном мире. Итог каждого действия закономерный и понятный. Пользователь ориентируется в приложении интуитивно, не задумываясь. Взаимодействие с приложением не прерывается - пользователю удобно и спокойно. Потянули карточку вниз - она вышла за пределы экрана. Нажали кнопку - тень изменилась, показывая, что кнопка теперь в нажатом состоянии.

Цвета - яркость и гармония

В материальном дизайне используются выразительные оттенки на приглушенном фоне с глубокими тенями и яркими акцентами. Есть основная палитра и дополнительная - для расстановки акцентов. Цвета и оттенки в материальном дизайне гармонично сочетаются друг с другом. С их помощью можно создать приложение в фирменном стиле или в новой гамме. Google советует выбрать 3 оттенка основной палитры и 1 акцентный цвет из дополнительной палитры.

Элементы и шрифты - логично и четко

В материальном дизайне элементы располагаются с учетом размера экрана устройства - рационально, логично и удобно для пользователя. Назначенные шрифты без засечек хорошо читаются, размер зависит от расположения текста и четко регулируется.

Материальный дизайн - больше чем тренд. На его основе разработана операционная система Android (начиная с Android 5.0 Lollipop), Google Play Market, приложения Вконтакте, Telegram (мессенджер), Сбербанк online.