Как разработать мобильное приложение с геолокацией

Мобильные приложения с геолокацией прочно закрепились в ТОП-10 - все помнят успех Pokémon Go от Niantic. Геолокация расширяет возможности мобильных приложений, поднимает взаимодействие с клиентом на новый уровень. Она служит источником новых идей для разработчиков и маркетологов. Подтверждение тому - нишевые приложения, такие как Uber. Если планируете разработку мобильного приложения с геолокацией - эта статья для вас.

Как добавить геолокацию в мобильное приложение

Чтобы разработать мобильное приложение с геолокацией, нужны услуги по определению местоположения и карты. Они добавляются с помощью API - набора правил для взаимодействия приложений с операционными системами. Для каждой ОС разработан свой набор API. Есть несколько способов определения местоположения. Расскажем о самых популярных из них.

GPS

Местоположение по GPS определяется с помощью сигналов со спутников. Чтобы понять принцип работы геолокации, представьте: 3 друга звонят вам одновременно с вопросом “где ты?”. Так работает GPS, только вопрос звучит “когда ты?”. Мобильное устройство с включенной геолокацией непрерывно принимает сигнал не меньше, чем от 3-х спутников одновременно. Время, за которое пришел сигнал, умноженное на скорость, с поправками на неточности дает расстояние до объекта.

Cell ID

Если сигнал GPS недоступен, местоположение определяется с помощью вышек сотовой связи. Ячейку, которую использует клиент, находят в базе данных. Cell ID хорошо подходит для крупных городов.

A-GPS

С помощью Assisted GPS мобильные устройства получают комбинированную информацию со спутника и сервера. Передача происходит через интернет - по сотовой связи или Wi-Fi. Местоположение определяется быстрее, экономичнее расходуется заряд батареи мобильного устройства.

Маяки

Еще один вариант геолокации - определение местоположения с помощью маяков по технологии “Bluetooth low energy” (BLE). Маяки работают на батарейках и передают сигнал на устройство пользователя через блютуз. Для использования с платформой iOS разработан API iBeacon, для Android - Eddystone и протокол AltBeacon. Такой способ геолокации подходит для закрытых помещений и приложений, работающих без интернета. Маяки применяются в рекламных целях, а также для повышения лояльности клиентов. Их устанавливают в магазинах, музеях, аэропортах, чтобы оповещать о скидках, экспозициях или о посадке на рейс. Сфера применения маяков расширяется с каждым годом.

Wi-Fi

Чтобы определить позицию пользователя с помощью Wi-Fi, нужно знать местоположение сетей. Для сбора информации Google и Apple используют GPS. Включенные в устройстве функции GPS и Wi-Fi определяют местоположение пользователя и активную Wi-Fi-сеть. В дальнейшем для геолокации достаточно включенного WI-Fi. Данные собираются анонимно и хранятся в специальной базе. Пользователь сам дает согласие на сбор данных при первом включении GPS.

Геофенсинг

Геофенсинг - набирающая популярность технология, связанная с геолокацией. В мобильных приложениях она использует позицию пользователя и определяет момент входа в заданный виртуальный периметр. Например, когда клиент приближается к обозначенной точке, ему на мобильный телефон приходит push-уведомление с предложением купона или скидки. Радиус охвата геофенсинга - до 500 метров. Чтобы сократить энергопотребление, рекомендуется установить минимальную зону в 100 метров и частоту обновления позиции пользователя не чаще 1 раза в 5 минут. Геофенсинг применяется не только в рекламе, но и в телекоммуникациях, информатике, для мониторинга автотранспорта и поддержания безопасности. Например, если ребенок покидает обозначенную зону, приложение с геофенсингом предупреждает родителей; работодатель может узнавать о прибытии и уходе с работы сотрудников. С помощью геофенсинга приложение для умного дома снизит температуру обогрева помещения, если пользователь ушел.

В каких приложениях нужна геолокация?

Мы классифицировали мобильные приложения с геолокацией, разбив их на группы по направлениям.

Карты и навигация

Самые популярные геолокационные приложения -  Яндекс.Карты, Google Maps, а также мобильные сервисы, определяющие пробки. Из астрономических - Star Walk 2 Free: Живой космос.

Геосоциальные приложения

В Instagram, Vkontakte, Facebook друзья делятся контентом на основе местоположения.

Услуги по требованию

Яркий пример таких приложений - UBER и LYFT. Вызывая такси, абонент отслеживает на карте маршрут водителя и свой. Водитель видит местоположение пассажира, вызвавшего такси, и принимает заявку.

Фитнес-трекеры и приложения для поддержания здоровья

Runtastic и RunKeeper отслеживают физическую активность пользователя. Результатами тренировки можно поделиться в соцсетях.

Дополненная реальность и игры

Приложение Pokemon Go завоевало мир и сердца пользователей в 2016 году. Основано на поиске GPS и картах Google.

В квесте Карта Лепрекона, разработанном SBS Soft, можно гулять по городу, собирать золотые и переводить в рубли. Золотые отображаются на карте с точностью до 100 метров.

Социальные сети и приложения знакомств

Соцсети и приложения для знакомств, как Tinder и Badoo, объединяют людей по интересам и представляют крупный сегмент рынка мобильных приложений.

Электронная коммерция

Геолокация в мобильных приложениях, как eBay, Amazon и других повышает качество  логистики, доставки, улучшает пользовательский опыт.

Поиск услуг, рекомендации и скидки

К подобным приложениям относятся Yelp и Foursquare, где пользователи сами составляют рейтинги после посещения заведений.

Приложение P%P, разработанное SBS Soft, показывает на карте товары и услуги со скидкой в радиусе 1 км от пользователя. Скидку можно получить на расстоянии в 500 метров от заведения,  после того, как кассир подтвердит запрос.

Приложения для прогноза погоды

Yahoo Погода использует данные о местоположении для удобства пользователя, сокращая количество необходимых действий в приложении.

Приложения для путешествий

Мобильные приложения TripAdvisor, Airbnb и другие пригодятся при планировании путешествий и деловых поездок. Часто они являются логическим продолжением веб-версии.

Приложения для offline бизнеса

С помощью геолокации с BLE-технологиями offline бизнес эффективно информирует клиентов и предлагает им индивидуальную программу лояльности.

Итог

Геолокация в мобильном приложении улучшает взаимодействие с клиентами. Благодаря ей информация приходит пользователю в подходящем месте в правильное время.

Если у вас есть вопросы по разработке мобильных приложений, или вы хотите заказать мобильное приложение, вы всегда можете позвонить и написать нам: +7 (495) 050-1111 | sales@sbssoft.ru.